Контроль за строительством очистных в Магнитогорске будет вестись помощью ИИ
Накануне, как ранее мы сообщали, было проведено оперативное совещание в рамках реализации проекта Инцидент №55 «Очистные сооружения». Участие в нём приняли вице-премьер Дмитрий Патрушев, министр экологии Александр Козлов, губернатор Челябинской области Алексей Текслер и депутаты Госдумы.
Сам проект — это система онлайн-камер видеонаблюдения, которые монтируются на очистных сооружениях ещё на этапе строительства. Она позволяет правительству РФ в режиме реального времени контролировать ход возведения объектов и их эксплуатацию.
Реализация Инцидента была начата в июне 2024 года. На сегодняшний день к системе подключено 4 реализованных проекта, расположенных в Вологодской и Иркутской областях, а также в Татарстане и Москве.
Если говорить о тех объектах, что находятся на стадии строительства, то в Инцидент включены очистные сооружения в Магнитогорске, о ходе возведении которых губернатор Текслер доложил вице-премьеру.
В заключение заседания Дмитрий Патрушев поручил координационному центру правительства совместно с министерством природы использовать для анализа данных Инцидента №55 элементы искусственного интеллекта.







































