Число детей в интернатах Южного Урала снизилось

Число детей в интернатах Южного Урала снизилось

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер накануне провёл рабочую встречу с уполномоченным по правам ребёнка Евгенией Майоровой.

Стороны обсудили итоги 2025 года и дальнейшие шаги в защите прав детей. Глава региона отметил, что область вошла в число 14 пилотных регионов по реализации проекта «Вызов» стратегической программы «Дети в семье».

За год в адрес уполномоченного поступило 4076 обращений. По словам детского омбудсмена ключевой результат – число детей в стационарных учреждениях сократилось на 25,7%. При этом 81 ребёнок вернулся в кровную семью, а 79 родителей получили помощь в восстановлении прав.

Особое внимание губернатор уделил семьям участников специальной военной операции.

«Мы можем сделать ещё больше. Со стороны правительства будет оказана вся необходимая помощь», – резюмировал губернатор.

Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK

Источник: Telegram-канал "Полит74"

Топ

Лента новостей