«Силой вытащили и эвакуировали машину»
Сотрудники ФССП арестовали автомобиль, когда челябинка везла дочь на выпускной.
Судебные приставы и ГАИ проводили очередной рейд на Новоградском тракте. У собственницы иномарки долг 460 тыс.руб. Поэтому машину и остановили. Но за рулем была сестра владелицы автомобиля.
Историю нам рассказал юрист, с которым мы часто пересекаемся по разным судебным разбирательствам.
«Мой доверитель попросил у сотрудников предоставить документ об изъятии машины. Ничего не дали. Стоимость машины в 10 раз превышает сумму долга. Чтобы эвакуировать авто, девушку силой вытащили через окно. Закон об исполнительном производстве позволяет оставить арестованный автомобиль на ответственном хранении у родственников должника. Это все незаконно».
В пресс-службе ФССП региона нам рассказали: все было в рамках закона.
«То, что за рулём транспортного средства находился не собственник, а третье лицо, не является основанием для неприменения мер принудительного исполнения, в данном случае ареста автомобиля. По закону арест имущества возможен, если сумма долга превышает 3000 рублей. То есть если существует долг больше этой суммы, и он не погашен добровольно в отведенный срок, судебный пристав вправе наложить арест».
Всего во время рейда было эвакуировано два автомобиля, арестовано (запрет на продажу) 44 машины. Некоторые должники рассчитались на месте и отдали 647 тыс. руб.
Подписывайтесь на 31 канал в МАХ









































