Больше половины челябинцев испытывают дискомфорт из за соседей
Согласно исследованию, 60% челябинцев общаются с соседями, и у большинства из них контакты складываются хорошо. Только 7% назвали отношения напряжёнными, а 13% признались, что иногда случаются разногласия, но в целом всё нормально.
Легче всего общий язык находят люди 55–64 лет (52%) и старше (58%). А вот среди зумеров (до 25 лет) каждый третий (32%) вообще не общается с соседями, а 6% конфликтуют.
При этом 54% жителей за последний год испытывали дискомфорт из-за соседей. Главные раздражители — шумный ремонт (37%), громкие крики, ссоры и разговоры (36%), а также поздние гости и вечеринки (29%). Ещё 27% жалуются на громкую музыку или телевизор.
Треть опрошенных просто терпят дискомфорт и ничего не делают. Однако, 35% предпочитают идти к соседям договариваться. Каждый четвёртый пишет в общий чат дома или подъезда, 21% стучат по стенам или батареям. Полицию или участкового вызывают 6%, столько же жалуются в управляющую компанию.







































