В 2026 году продолжится оснащение больниц Челябинской области современным рентгенохирургическим оборудованием

В 2026 году продолжится оснащение больниц Челябинской области современным рентгенохирургическим оборудованием

Об этом рассказали на Совете врачей, который провел Алексей Текслер. В этом году для ОКБ №3 и Челябинской областной клинической больницы закупят две ангиографические установки. Еще шесть мобильных рентгеновских аппаратов С-дуга направят в медучреждения области.

«Важно, чтобы все высокопрофессиональное оборудование было востребовано и активно использовалось нашими врачами в работе. Потому что это, прежде всего, инвестиции в здоровье людей, в качество и доступность лечения», — подчеркнул губернатор.

Новая техника уже дает результаты. С декабря 2025 года с применением С-дуг выполнено около трех тысяч хирургических вмешательств, на ангиографах — свыше 55 тысяч рентгенохирургических операций. Современное оборудование расширяет возможности малоинвазивной хирургии, повышает точность операций и снижает лучевую нагрузку на пациентов и медперсонал. Работа идет в рамках концепции развития хирургической помощи до 2028 года.

Источник: Канал в МАКС "Челябинск. Главный Новостной"

Топ

Лента новостей