Правительство РФ списало Южному Уралу 1,7 миллиарда долгов по бюджетным кредитам
По инициативе возглавляемой губернатором Челябинской области Алексеем Текслером комиссии Госсовета по экономике и финансам, в России создан механизм списания субъектам части задолженности по бюджетным кредитам.
Согласно данным, которые приводит федеральное правительство, только в 2025 году субъектам федерации было списано долгов на 230 миллиардов рублей, в этом еще на 212 миллиардов.
Недавно кабинет министров принял решение о списании 48 миллиардов рублей задолженности. Мера коснулась 8 регионов: Удмуртии, Волгоградской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Рязанской и Челябинской областей.
Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным и опубликовано на сайте правительства Российской Федерации.
Отмечается, что объём списываемой задолженности соответствует размеру расходов, понесённых субъектами на модернизацию системы ЖКХ, переселение граждан из аварийного жилья, закупку общественного транспорта и другие мероприятия.
«Принятое решение будет способствовать достижению поставленных главой государства целей, устойчивому и динамичному развитию экономики и, главное, благополучию граждан», — подчеркнул Мишустин.







































