Правительство России списало часть задолженности по бюджетным кредитам еще восьми регионам на общую сумму свыше 48 млрд рублей
Челябинская область в числе субъектов, которым облегчили долговую нагрузку. Объем списания для региона превысил 1,7 млрд рублей.
Согласно распоряжению, подписанному Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, задолженность также будет списана Удмуртской Республике, Волгоградской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской и Рязанской областям.
Объем списания соответствует размеру вложений этих субъектов в проекты модернизации жилищно-коммунального хозяйства (включая замену лифтового оборудования в многоквартирных домах) переселение граждан из аварийного жилья, обновление общественного транспорта, докапитализацию фондов развития промышленности, а также в реализацию инфраструктурных проектов по развитию опорных населенных пунктов и поддержку организаций, управляющих территориями с преференциальными налоговыми режимами.
«Принятое решение будет способствовать достижению поставленных главой государства целей, устойчивому и динамичному развитию экономики и, главное, благополучию граждан», – подчеркнул Михаил Мишустин.
В 2025 году возможностью списания задолженности по бюджетным кредитам смогли воспользоваться 58 регионов, чья нагрузка сократилась примерно на 230 млрд рублей. С начала 2026 года уже 57 регионам была списана задолженность на общую сумму свыше 212 млрд рублей (без учета средств, предусмотренных в новом распоряжении).
Мера поддержки регионов в виде списания задолженности по бюджетным кредитам последовательно продвигалась на заседаниях Комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы», которую возглавляет губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Дальнейшее совершенствование механизма списания поддержал Президент Владимир Путин.
«Благодарю Президента России Владимира Владимировича Путина и Правительство Российской Федерации за активную поддержку устойчивости региональных бюджетов. Механизм списания задолженности по бюджетным кредитам своевременно стал реальным рабочим инструментом, который позволяет направлять дополнительные ресурсы на развитие инфраструктуры, модернизацию ЖКХ, транспорта и повышение качества жизни людей. Это прямые инвестиции в развитие и рост экономического потенциала субъектов. Работу будем продолжать», – отметил Алексей Текслер.








































