В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция очистных сооружений

25 июня 2026, 07:54

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция очистных сооружений

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер накануне принял участие в заседании под председательством вице-премьера Дмитрия Патрушева, посвящённом строительству и реконструкции очистных сооружений. В совещании также участвовали глава Минприроды Александр Козлов, руководство Минстроя, Росприроднадзора, депутаты Госдумы и главы регионов.

Алексей Текслер доложил о ходе реконструкции левобережных очистных сооружений Магнитогорска. Подрядчик определён 18 мая им стала компания из Казани, которая уже реализовала проект на правообережных сооружениях в 2024 году. Сейчас на площадке развёрнуты силы и средства подрядчика, ведётся видеонаблюдение, строительно-монтажные работы идут по графику. На первичных отстойниках уже начались подготовительные работы: демонтаж, абразивоструйная обработка стен.

Проект рассчитан до 2028 года и включает восемь этапов. Это позволит значительно снизить объём неочищенных сточных вод, поступающих в реку Урал, и повысит экологическую безопасность Магнитогорска.

Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK

Больше новостей на News-chelyabinsk.ru