Магнитогорске определили подрядчика для строительства левобережных очистных сооружений

24 июня 2026, 17:16

В Магнитогорске определили подрядчика для строительства левобережных очистных сооружений

Губернатор Алексей Текслер принял участие в заседании по строительству и реконструкции очистных сооружений, которое провел зампред правительства РФ Дмитрий Патрушев. По нацпроекту Экологическое благополучие строят пять новых объектов по всей стране, один из них в Челябинской области.

В Магнитогорске уже определили подрядчика казанскую компанию, которая в 2024 году делала правообережные очистные. Сейчас на площадке идет развертывание сил. Реконструкция рассчитана до 2028 года. За восемь этапов обновят первичные отстойники, песколовки, насосные станции и все, что связано с биологической и механической очисткой. Это снизит объем неочищенных стоков в реку Урал и повысит экологическую безопасность города.

Для контроля реализации проекта в правительстве организован штаб, который еженедельно проводит заседания. Кроме того, на уровне регионального министерства осуществляется ежедневный мониторинг работ, сказал Алексей Текслер.

Больше новостей на News-chelyabinsk.ru