Челябинские врачи стали музами для юных художников
Ко Дню медицинского работника ДГКП №8 им. А. Невского и Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской представили результаты совместного проекта — «На картине улыбается доктор».
На полотнах врачи предстали без привычных белых халатов и стетоскопов — в неформальной одежде и расслабленных позах. Ученики художественной студии трудились над портретами целый год, а сами медики на себе прочувствовали, что труд натурщика — это настоящее испытание.
Полина Колдаева, заведующая педиатрическим отделением ДГКП №8 им. А. Невского, признаётся, что процесс потребовал выдержки:
«Сам процесс был не из лёгких: нужно было неподвижно сидеть 2,5 часа. Но за это время мы приятно беседовали с детьми и учителем рисования. А результат получился очень интересный и необычный. Интересно посмотреть на себя с другой стороны, глазами детей разного возраста».
И действительно, в такой творческой атмосфере время летит незаметно.
Как отмечает Юлия Смирнова, директор Дворца пионеров, этот опыт оказался невероятно ценным для обеих сторон:
«Проект даёт очень много обеим сторонам. Я рада, что дети и родители будут видеть врачей вот в таком красивом виде. Думаю, наш совместный проект не будет последним».
Врачи быстро освоились в новой роли и, кажется, сами получили огромное удовольствие от процесса. Александр Неволин, врач-педиатр ДГКП №8 им. А. Невского, с улыбкой вспоминает свой опыт:
«Для меня это было впервые, поначалу необычно, но потом всё стало на свои места. Дети улыбались, я тоже. В итоге получились такие красивые картины. Картина мне понравилась — забираю к себе!»















































