Председатель Законодательного Собрания Олег Гербер принял участие в региональном совещании избирательной комиссии Челябинской области
Среди почётных гостей — председатель областного парламента Олег Гербер, заместители губернатора области Роман Воллерт и Алексей Фартыгин, председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.
Ключевая тема встречи — подготовка и проведение выборов в единый день голосования, который состоится 20 сентября 2026 года.
«Предстоящие выборы в Государственную Думу — важнейшее политическое событие. От них зависит, каким курсом пойдёт Россия дальше и как будет сформирован новый орган законодательной власти нашей страны. От вас зависит организация выборов и прозрачность голосования: вы обеспечиваете законность процесса и защищаете доверие граждан к государству», –
обратился к членам избирательных комиссий Олег Гербер.
«Важно, что избирательная система Челябинской области отвечает всем современным требованиям. Электронные технологии, которые мы применяем в регионе — дистанционное электронное голосование, автоматизированная система обработки бюллетеней, различные цифровые платформы — помогают контролировать выборный процесс на всех этапах: от регистрации кандидатов до публикации результатов»,
– отметил председатель Законодательного Собрания области.
С докладом о задачах избирательной системы выступил председатель избирательной комиссии Челябинской области Евгений Галицын. Он подчеркнул, что важно не только грамотно организовать голосование, но и не допустить попыток дискредитации избирательной системы.
Помимо выборов в Государственную Думу, в 15 муниципалитетах региона пройдут довыборы в местные представительные органы власти. Избирателям предстоит выбрать 23 депутата, в том числе четырех депутатов — в Челябинскую городскую Думу. Голосование продлится три дня — с 18 по 20 сентября.

















































