Шаг в будущее: заработала первая в Челябинской области роботизированная ферма
В южноуральском предприятии «Хлебинка» меняют подход к сельскому хозяйству. Под руководством директора Евгения Фомина здесь реализуется амбициозный проект – строительство роботизированного комплекса на 700 голов. Первые тонны молока получены уже в начале мая, а в планах – вторая очередь и пересмотр всей стратегии растениеводства.
В доильном зале роботизированного комплекса «Хлебинки» первое, что бросается в глаза, – отсутствие людей. Корова самостоятельно заходит в бокс, робот GEA считывает её ошейник, определяет норму комбикорма и начинает дойку. Без стресса и суеты.
«Коровы приходят на дойку добровольно. Сами, никто их не подгоняет. Им прям не терпится подоиться, – рассказывает управляющий комплексом Данил Петряков. – Но на самом деле они приходят не молоко отдавать, а поесть вкусный комбикорм. А мы их попутно доим».
Каждая бурёнка носит электронный ошейник, который отслеживает руминацию (специфический этап пищеварения у КРС), температуру и активность. Во время дойки робот проверяет электропроводность молока в каждой доле вымени, температуру и цвет. Если обнаруживается кровь – такое молоко автоматически отделяется и никогда не попадёт на полки магазинов.
«Робот очень требователен к вымени. Расстояние между сосками, угол наклона, расположение долей – всё должно быть идеально, – поясняет Данил Петряков. – Порядка 30% коров мы из-за этого отбраковали и увезли на старый комплекс. Там их доят доильными аппаратами. Здесь оставили совместимых с доильным роботом животных».
Сейчас на комплексе 226 голов дойного стада, обслуживаемых четырьмя роботами. Средний надой – 29 литров на корову, а «рекордсменки» выдают по 52 литра. В сутки предприятие получает 6 тонн молока. Все коровы – первотёлки, только начинающие вторую лактацию, когда молока прибавляется значительно.
Внедрение передовых технологий в животноводстве соответствует целям и задачам национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Проект роботизированного комплекса стартовал в 2022 году. Первые земляные работы начали в ноябре, продолжили заливкой фундаментов, – а потом всё затянулось из-за сложностей с финансированием.
– Мы вложили в проект более 600 миллионов рублей, – говорит директор Евгений Фомин. – Использовали собственные средства, распределив прибыль за несколько лет, и привлекли кредитные ресурсы. Сейчас рассчитываем пройти отбор на компенсацию части затрат в нашем министерстве сельского хозяйства.
Запуск тоже дался непросто. Когда включили роботов, три десятка коров пришлось буквально заталкивать в незнакомые боксы. «Вчетвером одну корову толкали плечами, – вспоминает Данил Петряков. – Приходилось делать это 2–3–4 дойки подряд. Потом она пробовала комбикорм, переставала бояться, и уже в следующий раз заходила сама».
«Люди должны заниматься творчеством, более рациональным трудом, а рутинные сложные процессы нужно отдавать роботам и искусственному интеллекту. Мы это у себя на практике реализовали», – констатирует руководитель предприятия.
Планы у «Хлебинки» – не останавливаться. Уже в разработке вторая очередь комплекса: телятники, ещё один корпус на 350 молочных коров, силосные траншеи, сенохранилище и административно-бытовой комплекс.
«Эти годы были не самыми простыми, – признаёт директор. – Мы приспосабливались к изменениям погоды – то дождь, то снег, то жара. Но теперь выработали концепцию, перестроили оборот, обновили технику. Смотрим в будущее с энтузиазмом и готовы реализовывать новые проекты».








































