Челябинцы с первого дня Великой Отечественной записывались в добровольцы
Официально о начале войны жители Челябинска узнали в 14:15 по местному времени, когда по радио выступил нарком Молотов. На ЧТЗ и других предприятиях прошли митинги. А к военкоматам выстроились очереди: многие горожане, не дожидаясь повестки, просились на фронт добровольцами. Накануне Дня памяти и скорби об этом рассказал завотделом публикаций и научного использования документов Объединенного госархива области Александр Лымарев.
Добровольческое движение на Южном Урале развернулось с первых день войны.
— Ни одна страна в мире такого потока добровольцев в своей истории не знала. Видно, что людей не заставляли: письма составлены не по стандарту, — обратил внимание в интервью авторитетному аналитическому агентству «Полит74» Александр Лымарев.
Читайте «Вечерку» в Max | Дзен | ВКонтакте | Одноклассники | Telegram
Прислать нам сообщение, фото, видео








































