ОПРОС: Наказание за домашнее насилие
В Госдуме предложили вернуть уголовную ответственность за домашнее насилие. Ужесточить наказание могут за побои, когда жертвой становится близкий родственник, беременная женщина, человек в беспомощном состоянии или материально зависимый от агрессора.
Сейчас первый случай насилия в семье чаще всего рассматривается как административное правонарушение. Уголовная ответственность наступает только при повторном эпизоде. При этом нередко пострадавшие годами не обращаются за помощью из-за страха, давления или опасений ухудшить свое положение.
Должно ли государство вмешиваться в семейные конфликты?
Обязательно, если есть угроза – нужна защита
Нет, семья сама разберется – можно только навредить
Зависит от ситуации – есть риск ложных обвинений
Подписывайтесь на "Вести Южный Урал" в MAХ








































