В День памяти и скорби челябинцы возложили венки и цветы к мемориалу «Вечный огонь»

22 июня 2026, 12:51

В День памяти и скорби челябинцы возложили венки и цветы к мемориалу Вечный огонь

Церемония проводится ежегодно 22 июня в память о тех, кто ценой своей жизни защитил нашу страну в годы Великой Отечественной войны. В ней погибли 26,6 миллиона советских граждан, большая часть мирные жители. Из Челябинской области на передовую ушли 324 тысячи человек. Каждый второй не вернулся домой.

В возложении на Аллее Славы приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, председатель Законодательного собрания региона Олег Гербер, глава Челябинска Алексей Лошкин и председатель городской Думы Сергей Буяков, представители правоохранительных органов, религиозных и общественных организаций, ветераны, жители города.

День памяти и скорби напоминание о цене, которую заплатил Танкоград. Под лозунгом Всё для Победы мирный ЧТЗ перешёл на военные рельсы, став сердцем тыла, где в голоде и непосильном труде создавался щит Родины. Именно здесь ковалась легендарная уральская броня и формировались добровольческие части, наводившие ужас на врага, подчеркнул Алексей Лошкин.

Пока жива память жив подвиг народа!

Фото Алексей Тимошенко.

Больше новостей на News-chelyabinsk.ru