В Челябинске прошла акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби

22 июня 2026, 11:06

В Челябинске прошла акция Свеча памяти, приуроченная ко Дню памяти и скорби

Накануне у Вечного огня собрались представители власти, силовых структур, ветеранского движения и воспитанники Юнармии. Участники зажгли свечи и возложили цветы в память о героях Великой Отечественной войны.

Акция началась с минуты молчания. Заместитель губернатора Алексей Фартыгин отметил вклад Южного Урала в Победу, подчеркнув, что каждый пятый танк был изготовлен на Челябинском тракторном заводе.

За массовый героизм и признание достижений тыла, когда каждая семья, включая детей, стояли день и ночь у станка, приближая нашу Победу, Президент Российской Федерации присвоил звание Город трудовой доблести Челябинску, Магнитогорску, Златоусту и Миассу, подчеркнул Алексей Фартыгин.

Акция Свеча памяти объединяет жителей региона в стремлении сохранить память о мужестве и героизме поколения победителей.

22 июня это особая дата, напоминающая о миллионах жизней, оборванных войной, и о подвиге тех, кто сражался на фронте и трудился в тылу.

Фото: ГУ МВД России по Челябинской области, МЧС по Челябинской области

Больше новостей на News-chelyabinsk.ru