Дети ветеранов СВО из Челябинска «переместились» в эпоху Великой Отечественной войны
Дети ветеранов СВО из Челябинска переместились в эпоху Великой Отечественной войны
Подростки приняли участие в реконструкции линии фронта в историческом парке.
В Челябинской области семьи участников спецоперации совершили путешествие в прошлое. Благотворительный фонд Объединение ветеранов специальной военной и контртеррористических операций организовал для детей и родителей выезд в исторический парк Гардарика. Там развернулась экскурсия с полным погружением в события 14 мая 1945 года укрепрайон 17 под Прагой, где немецкие части продолжали сопротивление даже после подписания капитуляции.
Принять участие в увлекательной исторической реконструкции смогли и наши коллеги, навигаторы по городской жизни из издания Челябинск Сегодня.
Важно помнить историю родины не только по большим датам, не только девятого мая. Нужно знать её и гордиться ею. Кто не помнит своего прошлого у того нет будущего, говорит ветеран СВО, депутат и директор фонда Артём Барбашин.
Новобранцы а это были дети прошли через настоящую Линию фронта. Под командованием сержанта Максима Москвина из военно-патриотического клуба Эхо войны они осваивали азы военного дела. Лекция в штабе, знакомство с униформой красноармейцев и вермахта, разбор легендарного ППШ.
За теорией последовала практика: полоса препятствий, метание гранаты, рукопашный бой и штыковая атака. А затем самое страшное и захватывающее: имитация боя с взрывами и дымом. По команде "В атаку, пошёл!" юные красноармейцы рванули вперёд под воинственный крик "Ура!", описывают событие очевидцы. Грохот взрывов был настоящим, куст и вовсе загорелся старшина тушил его ногами.
После боя землянка с печью-редкостью, полевой телефон ТАИ-43, агитплакаты и портрет Сталина. Война войной, а чай по расписанию, объявил лейтенант. С чувством выигранного сражения, с трофейными гильзами в кармане, ребята шли обратно. Победа была для каждого личной и настоящей.
Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK