Сенатор Российской Федерации Олег Цепкин посетил Центр экологического мониторинга Челябинской области и ознакомился с ключевыми направлениями работы учреждения, а также современными возможностями региональной системы...

14 мая 2026, 18:08

Сенатор Российской Федерации Олег Цепкин посетил Центр экологического мониторинга Челябинской области и ознакомился с ключевыми направлениями работы учреждения, а также современными возможностями региональной системы наблюдения за состоянием окружающей среды.

О деятельности центра рассказали министр экологии Челябинской области Игорь Гилев и начальник Центра экологического мониторинга Владислав Коробкин. Центр экологического мониторинга Челябинской области был создан по распоряжению Правительства региона в 2017 году. В декабре 2020 года по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера начал работу Территориальный информационно-аналитический центр сбора и обработки данных Челябинской области.

Система интегрирует данные государственной и региональной систем наблюдений, а также малогабаритных станций контроля и локальных систем наблюдений промышленных предприятий. Это позволяет в автоматическом режиме собирать информацию, оперативно ее обрабатывать и анализировать, выявлять предполагаемые источники загрязнения и принимать необходимые меры для стабилизации ситуации.

В ходе визита Олегу Цепкину продемонстрировали работу лабораторий, где проводятся исследования, систему видеофиксации, позволяющую визуально отслеживать загрязнение атмосферного воздуха, а также новый учебный класс. В перспективе на его базе планируется организовать дополнительное обучение экологов предприятий и проведение семинаров по вопросам мониторинга и охраны атмосферного воздуха.

Мониторинг важен, в первую очередь, для получения объективных данных наблюдений. Благодаря работе Центра экологического мониторинга, которая ведется в рамках федерального проекта Чистый воздух национального проекта Экологическое благополучие, выстроена система практического взаимодействия между Территориальным информационно-аналитическим центром и промышленными предприятиями региона, отметил сенатор РФ Олег Цепкин.

Министр экологии Челябинской области Игорь Гилев акцентировал, что регион продолжает последовательно развивать территориальную систему наблюдения за состоянием окружающей среды.

Министерство экологии Челябинской области совместно с подведомственным учреждением Центром экологического мониторинга продолжает развивать территориальную систему наблюдения, внедряя современные технологии и новые методы работы. Месяц назад центр посетили эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга, которые также высоко оценили его возможности, подчеркнул Игорь Гилев.

Источник фото: Елизавета Бутакова

Источник: Магнитогорск
Больше новостей на News-chelyabinsk.ru