Деньги за стволы: южноуральцам предложили выплаты за добровольную сдачу оружия

13 мая 2026, 20:22

Деньги за стволы: южноуральцам предложили выплаты за добровольную сдачу оружия

В Управлении Росгвардии по Челябинской области сообщили о результатах операции Оружие-2026, направленной на снижение количества незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. По данным ведомства, с 16 февраля жители региона добровольно сдали 69 единиц огнестрельного оружия и более 400 патронов различного калибра.

Также было отмечено, что с 5 мая 2026 года были увеличены размеры денежного вознаграждения за такую сдачу. В частности, выплата за охотничье гладкоствольное оружие выросла в пять раз, а за боеприпасы к нему в 12 раз. Кроме того, действует бонус от государства: граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, полностью освобождаются от уголовной ответственности. Но только если в их действиях не содержится иного состава преступления.

Операция Оружие-2026 в Челябинской области продлится до 1 ноября.

Источник: КП Челябинск
Больше новостей на News-chelyabinsk.ru