В Сети пишут, что на территории России якобы пропали фуры со «смертельно опасными пчелами-нелегалами» из Узбекистана

12 мая 2026, 22:10

В Сети пишут, что на территории России якобы пропали фуры со смертельно опасными пчелами-нелегалами из Узбекистана.

Это фейк. Две фуры действительно пытались ввезти пчелопакеты на территорию ЕАЭС через пункт пропуска Бугристое в Челябинской области, но безуспешно. При этом о пропаже большегрузов речи не идет их развернули обратно.

Первая фура была остановлена сразу: после проверки документов Россельхознадзор запретил её въезд на территорию РФ. Второй грузовик 19 апреля прибыл на Троицкий таможенный пост в рамках процедуры транзита. После завершения транзита и повторной проверки ветеринарных требований ввоз также был запрещён.

Для вывоза пчёл обратно была оформлена процедура реэкспорта. Согласно данным ФТС России, 2 мая 2026 года оба транспортных средства покинули территорию ЕАЭС и прибыли на таможенный пост Атамекен (Казахстан) на границе с Узбекистаном, где транзит был официально завершён.

Лапша Медиа в МАХ подпишитесь.

Источник: Лапша Медиа
Больше новостей на News-chelyabinsk.ru