В Верхнем Уфалее 102-летняя труженица тыла Анна Сплюхина вспомнила, как узнала о Победе в 1945-м

8 мая 2026, 17:29

В Верхнем Уфалее 102-летняя труженица тыла Анна Сплюхина вспомнила, как узнала о Победе в 1945-м

Когда началась война, ей было 16 лет. Отец и брат ушли на фронт, сама она работала дояркой и скотницей. Тот победный день запомнился на всю жизнь, о нем она рассказала волонтерам Цинкового электролизного завода, который строится в Верхнем Уфалее.

Я в огороде была. Соседка бежит, кричит "Победа!". Я не поверила. Рванула десять километров до совхоза, чтобы узнать правду. Добежала. Реву. Смеюсь. А там уже все обнимаются, поздравляют друг друга, рассказывает ветеран.

Отец и брат вернулись живыми. После войны Анна Алексеевна переехала на Урал, воспитала двоих сыновей, у нее 20 внуков и правнуков. До 93 лет держала корову и козу.

Война нас научила радоваться жизни и не унывать. И вы никогда не сдавайтесь. Радуйтесь жизни она у нас одна, обращается она к молодым.

Больше новостей на News-chelyabinsk.ru