Мошенники выманили 3,2 миллиарда рублей у жителей Челябинской области

30 марта 2026, 16:56

Мошенники выманили 3,2 миллиарда рублей у жителей Челябинской области

За 2025 год ущерб от мошенничеств на Южном Урале достиг 3,2 миллиарда рублей. Полицейские зафиксировали девять тысяч подобных преступлений. Статистика вызывает беспокойство, поэтому в регионе примут законодательные меры против аферистов. Все это обсудили на заседании Заксобрания Челябинской области.

По данным начальника областного главка МВД Сергея Космачева, раскрываемость преступлений, связанных с мошенничеством, составляет всего 11,8%. Ущерб продолжает расти: за первые месяцы 2026-го челябинцы потеряли уже свыше 400 миллионов рублей.

Для сдерживания волны преступности необходим комплекс мер. По моему глубокому убеждению, в том числе следует ужесточить законодательство в отношении мошенников рассмотреть возможность отнесения таких преступлений к категории особо тяжких, предложил депутат Анатолий Брагин.

Читайте Вечерку там, где удобно:

Дзен | ВКонтакте | Одноклассники | Max | Telegram |

Написать нам сообщение

Больше новостей на News-chelyabinsk.ru