Предприятия ЖКХ Челябинской области накопили долги за электроэнергию на сумму свыше 2,5 млрд рублей

24 марта 2026, 11:31

Предприятия ЖКХ Челябинской области накопили долги за электроэнергию на сумму свыше 2,5 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Уралэнергосбыт.

По итогам 2025 года в списке неплательщиков оказалось 336 организаций, из них 112 муниципальные унитарные предприятия. Именно МУПы формируют основную часть долга: более 1,5 млрд рублей, то есть свыше половины всей задолженности.

При этом платежная дисциплина в регионе заметно хромает. Если в среднем по России уровень расчетов достигает 96,6%, то в Челябинской области лишь 87,4%. В 2026 году ситуация стала еще хуже: за первые два месяца компании оплатили только 80% потребленной электроэнергии. Средний срок просрочки около семи месяцев.

Парадокс в том, что жители платят исправно. По итогам прошлого года уровень сбора коммунальных платежей с населения составил 95%. Но деньги до поставщика ресурса доходят не полностью. Как отмечают специалисты, предприятия ЖКХ часто не направляют эти средства на оплату электроэнергии в приоритетном порядке, поэтому долговая яма только растет.

Среди причин изношенные сети, из-за которых происходят потери ресурса и перерасход сверх нормативов. Но есть и управленческий фактор: непрозрачное движение средств внутри самих предприятий и слабый контроль со стороны учредителей и местных властей. В ряде случаев деньги, предназначенные для оплаты электроэнергии, уходят на другие нужды.

Подписаться на @chelkp | Мы в MAX

Больше новостей на News-chelyabinsk.ru