Песни, пляски, угощения и общение: в Челябинске возродят «Уральскую Пасху»
Песни, пляски, угощения и общение: в Челябинске возродят Уральскую Пасху
В конце XIX начале XX века на территории нынешней Челябинской области проходило масштабное гуляние, приуроченное к окончанию Великого поста, Уральская Пасха. В этот день в одно место съезжались мастеровые из разных сёл, чтобы пообщаться, обменяться опытом и весело провести время.
На Уральскую Пасху проводили пляски под гармонь и балалайку. Заводилы и закличники собирали народ в два круга большой и малый и устраивали танцы. Для общения и знакомств организовывали отдельные места для встреч по интересам. Отдельное место для кулинарной ярмарки. Раньше, кстати, на Уральскую Пасху свои блюда представляли подмастерья кулинарных училищ. Пасха это начало периода разговения, когда верующие возвращаются к привычному питанию после поста. А, значит, еда должна быть легкой. Именно поэтому главными кулинарными угощениями были сушки и яблочно-грушевый чай (из ранеток и груши-северянки). Уральская Пасха это не просто праздник, а место для общения, объединения людей, забав. С ее помощью через песни и пляски люди входили в весну с хорошим настроением.
В Челябинске решили возродить традицию проведения Уральской Пасхи. Она состоится 12 апреля в 12:00 на площадке у Кафедрального собора.
25 марта в 11:00 в пресс-центре Комсомольской правды Челябинск (ул. Красная, 4, 6 этаж) организаторы и идейные вдохновители расскажут подробнее о предстоящем празднике. В пресс-конференции примут участие:
Алексей Белкин, кулинар, историк, казак ОВКО, создатель проекта Таежный хутор, соавтор книги КП Кулинарные рассказы Белкина;Николай Картавцев, руководитель общественной организации Северный человек в Челябинске;
иеромонах Алексий (Загороднов), клирик Кафедрального собора Рождества Христова в Челябинске.
Подписаться на @chelkp | Мы в MAX