На улицах Челябинска выставили первые электросамокаты

22 марта 2026, 16:09

На улицах Челябинска выставили первые электросамокаты

Электросамокаты начали появляться на улицах Челябинска. Теперь их пользователей и операторов будут контролировать по строгим правилам. А нарушителям грозят административные штрафы.

Мэрия работает с операторами кикшеринга больше года, чтобы навести порядок в этой сфере. В начале следующей недели пройдет совещание с представителями ВУШ, Яндекс Go и Юрент.Байк.

На встрече обсудят меры безопасности во время поездок на самокатах, соблюдение операторами правил их выкладки.

В этом году поменялись правила проката. Операторы смогут штрафовать клиентов кикшеринга за нарушения. Кроме того, в течение сезона появится ежемесячный рейтинг компаний.

Операторы должны следить не только за оставлением СИМ в специальных местах, но и за скоростным режимом, соблюдением запрета на перемещение по определенным территориям, уточнили в мэрии.

Читайте Вечерку там, где удобно:

Дзен | ВКонтакте | Одноклассники | Max | Telegram |

Написать нам сообщение

Больше новостей на News-chelyabinsk.ru