Опыт Челябинска представили на заседании комиссии Госсовета по транспортной системе
Челябинск научил всю страну развивать сеть общественного транспорта. За последние пять лет в городе было организовано 42 км выделенных полос для автобусов и троллейбусов, а доля обособленных трамвайных путей выросла до 96%.
Об этом представители региона рассказали на Госсовете по направлению "Эффективная транспортная система", где показывали лучшие практики в стране. В том числе и Челябинск, как пример развития системы приоритета общественного транспорта.
В столице Южного Урала создали удобную и безопасную пассажирскую инфраструктуру на трамвайных линиях. Построены завышенные посадочные платформы для удобства выходящих из транспорта, современные остановки с пандусами, а также обособлены сами рельсы, чтобы трамваю не мешали другие участники движения.
"Это дает повышение средней скорости трамвая и стабильность его движения. Самое важное, что это комплексный проект – ремонт путей, строительство трамвайных приподнятых платформ и обновление подвижного состава", - подчеркивает заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров.
Среди лучших практик страны также отмечены челябинские выделенные полосы для общественного транспорта.
Фото: ГТРК "Южный Урал"
Подписывайтесь на "Вести Южный Урал" в MAХ








































