Историк Нарский рассказал, на чьей стороне были южноуральцы во время Гражданской войны
Историк Нарский рассказал, на чьей стороне были южноуральцы во время Гражданской войны
В начале июля нынешнего года исполнится 107 лет с начала челябинского сражения, одной из решающих битв Гражданской войны в России. Именно эта баталия, де-факто, предопределила крушение восточного фронта белогвардейцев и поражение армий Колчака.
Именно этой теме, и шире, событиям Гражданской войны на Урале посвящён новый выпуск авторской программы Андрея Трушникова Говорящие. Напомним, что эта программа является частью более масштабного проекта Радио наука.
Её героем стал доктор исторических наук, профессор Игорь Нарский. В ходе эфира он рассказал, кому больше симпатизировали южноуральцы во время Гражданской войны.
По словам историка, по внешним атрибутам было сложно определить, так как в один день народ восторженно, с хлебом-солью встречал белогвардейцев, а на следующий уже большевиков.
Спикер предполагает, что глубинно народ не был ни за тех, ни за других. Людям хотелось только того, чтобы их оставили в покое и не мешали вести размеренную и обычную жизнь. Говоря грубо, южноуральцы были за самих себя.
В городе с этим было сложнее, в деревне проще. Деревня просто хотела, чтобы их все оставили в покое. Все оставили и белые, и красные, и дезертиры, и казаки, отметил Игорь Нарский.
Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK