Историк Нарский оценил влияние Гражданской войны на Челябинск
В июле 1919 года Челябинск стал ареной одного из решающих сражений Гражданской войны. Летом Красная Армия вошла в город. Но вскоре колчаковцы прорвались к его окраине. Бои завершились 1 августа победой большевиков. Как повлияли эти события на обычных челябинцев, — разобрал доктор исторических наук, профессор Игорь Нарский в выпуске авторской программы Андрея Трушникова «Говорящие» проекта «Радио Наука».
О происходящем в Челябинске в Гражданскую войну, историки достоверно узнали из дневников акцизного чиновника Константина Теплоухова. Горожане перестали ходить в гости. Улицы Челябинска после революции перестали убирать. Дворников в городе не было до 1927 года.
— Институт дворников отменили, потому что все они до революции обязаны были сотрудничать с полицией, — пояснил историк.
Подробности — в материале «Вечернего Челябинска».
Читайте «Вечерку» в Max | Дзен | ВКонтакте | Одноклассники | Telegram
Прислать нам сообщение, фото, видео









































