В Челябинске онкологи удалили меланому на «нулевой» стадии
26 июня 2026, 10:32
В Челябинске онкологи удалили меланому на нулевой стадии
В Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины прооперировали 55-летнего мужчину с меланомой in situ так врачи называют нулевую стадию рака кожи, когда опухоль ещё не представляет угрозы, но без лечения может стать смертельно опасной.
По информации министерства здравоохранения Челябинской области пациент обратился к врачам после того, как на родинке на плече заметили изменения. С помощью современного цифрового дерматоскопа, встроенного в аппарат FotoFinder, специалисты выявили начальные признаки меланомы.
Искусственный интеллект помог оценить динамику и заподозрить онкологию на самой ранней стадии.
Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK
Источник: Telegram-канал "Полит74"