Контроль за строительством очистных в Магнитогорске будет вестись помощью ИИ

25 июня 2026, 12:42

Контроль за строительством очистных в Магнитогорске будет вестись помощью ИИ

Накануне, как ранее мы сообщали, было проведено оперативное совещание в рамках реализации проекта Инцидент 55 Очистные сооружения. Участие в нём приняли вице-премьер Дмитрий Патрушев, министр экологии Александр Козлов, губернатор Челябинской области Алексей Текслер и депутаты Госдумы.

Сам проект это система онлайн-камер видеонаблюдения, которые монтируются на очистных сооружениях ещё на этапе строительства. Она позволяет правительству РФ в режиме реального времени контролировать ход возведения объектов и их эксплуатацию.

Реализация Инцидента была начата в июне 2024 года. На сегодняшний день к системе подключено 4 реализованных проекта, расположенных в Вологодской и Иркутской областях, а также в Татарстане и Москве.

Если говорить о тех объектах, что находятся на стадии строительства, то в Инцидент включены очистные сооружения в Магнитогорске, о ходе возведении которых губернатор Текслер доложил вице-премьеру.

В заключение заседания Дмитрий Патрушев поручил координационному центру правительства совместно с министерством природы использовать для анализа данных Инцидента 55 элементы искусственного интеллекта.

Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK

Больше новостей на News-chelyabinsk.ru