После объявления войны в 1941 году на фронт рвались не только военнообязанные, но и совсем молодые ребята, и люди почтенного возраста
После объявления войны в 1941 году на фронт рвались не только военнообязанные, но и совсем молодые ребята, и люди почтенного возраста
В Челябинской области красноармейцами хотели стать даже 16-летние подростки и 70-летние ветераны. Среди добровольцев были участники Первой мировой войны, которые писали в заявлениях, что уже били немцев и готовы сделать это снова. Многие просились в народное ополчение, куда записывались заводчане, врачи, учителя, журналисты и работники кинотеатров.
В Объединенном государственном архиве Челябинской области сохранились уникальные заявления тех дней.
В Карталинском районе в Красную армию желали идти сотрудники железной дороги 1888 и 1889 годов рождения. Самый пожилой мастер на шахте 5, 1882 года рождения. В 1941 году ему было 59 лет. Видим 1884 год. И 1922 год наоборот, ему еще 19 лет. В армию брали не всех подряд, смотрели в первую очередь на возраст. В основном это 1900-е годы рождения. Мужчины 3040 лет, которые прошли армию, имели военные опыт и специальность, рассказал замдиректора архива Николай Антипин.
Об этом рассказываем в очередном материале ИА Первое областное из цикла, посвященного 85-летию начала Великой Отечественной войны.