В Челябинске начали лечить рак новым радиоактивным препаратом

24 июня 2026, 10:28

В Челябинске начали лечить рак новым радиоактивным препаратом

Речь идет о так называемом лютеции-177-ПСМА. Его задействуют, чтобы справиться со злокачественными новообразованиями простаты. Раньше для такой терапии южноуральских пациентов приходилось перенаправлять в другие клиники, теперь же они могут получить ее, не уезжая за пределы региона.

"Препарат в специальной дозировке, попадая внутрь организма, прицельно (таргетно) воздействует на опухоль. Стандартный курс обычно составляет 4-6 введений, но количество циклов может варьироваться в зависимости от состояния пациента, ответа на лечение и других факторов", пояснила заведующая отделением радионуклидной терапии (РНТ) ЧОКЦОиЯМ Екатерина Васильева.

Фото: Челябинский онкоцентр

Подписывайтесь на "Вести Южный Урал" в MAХ

Больше новостей на News-chelyabinsk.ru