Возвращение монастыря. Как восстала из пепла первая обитель Челябинска

23 июня 2026, 17:34

Возвращение монастыря. Как восстала из пепла первая обитель Челябинска

В самом центре города почти век назад кипела иная жизнь. Здесь находился Одигитриевский женский монастырь крупнейшая и одна из самых известных обителей на Южном Урале. История этого места, начавшаяся с самоотверженного подвига одной женщины, вместила и расцвет, и трагическое уничтожение, и чудесное возрождение, которое произошло уже в нашем столетии.

Корреспондент chel.aif.ru побывал в Одигитриевском женском монастыре, полюбовался великолепным садом, выращенным насельницами, и узнал о покоящейся здесь монахине Агафангеле, которую хотят канонизировать.

Подписывайся на АиФ-Челябинск

Больше новостей на News-chelyabinsk.ru