Экс-работника «Курганавтодора» осудили за превышение полномочий и взяточничество

23 июня 2026, 15:51

Экс-работника Курганавтодора осудили за превышение полномочий и взяточничество

Курганский городской суд признал виновным бывшего сотрудника государственного казенного учреждения Курганавтодор Андрея Анисимова в превышении полномочий, получении взятки и легализации преступных доходов (ч. 3 ст. 286, ч. 6 ст. 290, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ). Его приговорили к четырем годам шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Суд установил, что в 2023 году заведующий сектором строительного контроля и приемки работ отдела строительства автодорог учреждения получил 1,4 млн руб. от представителя ООО Производственно-коммерческая фирма Глобус (Челябинск). Взамен Андрей Анисимов подписал акты о приемке работ по реконструкции дороги Шадринск Миасское Красная звезда Ельничная, зная, что они выполнены некачественно. В результате из средств областного бюджета компании было перечислено 142,8 млн руб. На деньги, полученные в качестве взятки, Андрей Анисимов приобрел автомобиль стоимостью 800 тыс. руб. и оформил его на родственника.

Подписывайтесь на нас в MAХ

Больше новостей на News-chelyabinsk.ru