Арестовали машину, квартиры и 12 млн рублей: в Челябинске судят банкира за 14-миллионную взятку
Арестовали машину, квартиры и 12 млн рублей: в Челябинске судят банкира за 14-миллионную взятку
Уголовное дело против двух банкиров, которые за взятку предоставили кредит, передано в Центральный районный суд Челябинска. О завершении расследования сообщает Следственный комитет Челябинской области. 52-летнего экс-сотрудника челябинского филиала одного из крупных банков и бывший главный клиентский менеджер обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.
По данным следствия, с марта 2023 года по январь 2025 года обвиняемый действовал в сговоре с бывшим исполнительным директором начальником отдела по работе с корпоративными клиентами того же филиала. Вместе они получили от представителя юридических лиц взятку в размере 14 миллионов рублей. Деньги передавались как лично, так и через посредников. Речь идет о руководителе проекта на берегу озера Увильды.
За вознаграждение банкиры открывали невозобновляемую кредитную линию на сумму более 1,5 миллиарда рублей для строительства гостиничного комплекса.
Для обеспечения возможного гражданского иска, штрафных санкций и конфискации имущества следователи наложили арест на собственность обвиняемого. В список попали автомобиль Mazda CX-5, несколько квартир, земельный участок и денежные средства на общую сумму более 12 миллионов рублей.
Подписаться на https://max.ru/chelkp