Первый укушенный клещом зарегистрирован на Южном Урале

27 марта 2026, 14:40

Первый укушенный клещом зарегистрирован на Южном Урале

Тёплая погода привела к тому, что многие насекомые уже сейчас начали выходить из спячки. Не стали исключением и клещи, которые уже кусают южноуральцев.

Согласно данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области, уже зарегистрирован один пострадавший от этих насекомых.

В ведомстве подчёркивают, что регион является эндемичным по клещевым инфекциям. Ежегодно фиксируется порядка 15-20 тысяч пострадавших от укусов клещей.

В Роспотребнадзоре также напоминают, что наиболее действенной профилактикой против инфекций, переносимых насекомыми, является вакцинация. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Стандартный курс состоит из трёх прививок.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области настоятельно рекомендует защитить себя и своих близких от клещевого энцефалита и привиться, подчеркнули в ведомстве.

Если же вы обнаружили на себе присосавшегося клеща, то самодеятельность и самолечение недопустимы. Необходимо обратиться в ближайшую медорганизацию, а также сдать насекомое на исследование на наличие заболеваний.

@rospn74

Читайте нас в Телеграм | в MAX | в VK

Больше новостей на News-chelyabinsk.ru