«Хоть на фарси напишите, но продублируйте на русском»: глава Магнитогорска потребовал от бизнесменов заменить иностранные вывески

24 марта 2026, 13:46

Хоть на фарси напишите, но продублируйте на русском: глава Магнитогорска потребовал от бизнесменов заменить иностранные вывески

Около 60 предпринимателей в Магнитогорске Челябинской области до сих пор не привели вывески в соответствие с федеральным законодательством. Об этом на заседании городского Собрания 24 марта сообщил глава города Сергей Бердников. С 1 марта 2026 года вступил в силу закон О защите русского языка, согласно которому все коммерческие вывески должны быть на русском языке.

Причем, закон допускает такие надписи, но только при дублировании названия на русском языке. Хоть на фарси напишите, но продублируйте на русском обязательно, подчеркнул мэр.

По словам Бердникова, изначально в Магнитогорске было выявлено более 400 вывесок с использованием иностранного языка. Работа по их русификации началась еще до принятия закона, и сейчас город входит в число лидеров по этому показателю. Оставшиеся объекты также предстоит привести в порядок.

Подписаться на @chelkp | Мы в MAX

Больше новостей на News-chelyabinsk.ru