Челябинский автомобилист предстанет перед судом за присвоение забытых гаджетов
Сотрудники отдела дознания совместно с уголовным розыском ОМВД России по Еткульскому району оперативно раскрыли кражу мобильного телефона и внешнего аккумулятора.
Всё произошло в селе Еткуль. На местную автомойку самообслуживания приехал гость из Москвы. Помыв машину, мужчина уехал, но в спешке забыл свой мобильный телефон и пауэрбанк стоимостью порядка 9 500 рублей. Когда мужчина спохватился и вернулся на мойку, гаджетов на месте уже не оказалось. Тогда он сразу обратился в полицию.
Полицейские оперативно приехали на место происшествия, осмотрели автомойку, опросили свидетелей и быстро вычислили подозреваемого. Им оказался 62-летний житель Челябинска, который приехал на ту же мойку следующим. Увидев бесхозные, на первый взгляд, гаджеты, мужчина забрал их себе.
В отделе полиции челябинец во всем признался. Похищенное у него изъяли и уже вернули законному владельцу.
Отделом дознания ОМВД возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Расследование уже завершено, материалы с утвержденным обвинительным актом направлены в Еткульский районный суд для рассмотрения по существу.
Полиция Челябинской области напоминает: закон четко разграничивает понятия «находка» и «кража». Если вы нашли вещь в общественном месте, вы обязаны немедленно передать ее администрации заведения, водителю или сотрудникам полиции. Присвоение чужого имущества влечет за собой уголовную ответственность вплоть до лишения свободы.







































