Челябинка лишилась более 2 млн рублей, попав под влияние мошенников
Челябинка лишилась более 2 млн рублей, попав под влияние мошенников
В дежурную часть Отдела полиции Центральный УМВД России по г. Челябинску обратилась местная жительница, 1963 года рождения, с заявлением о хищении у нее мошенническим путем денежных средств в размере более 2 миллионов рублей.
Потерпевшая рассказала полицейским, что ей поступил звонок от якобы старшей по дому, которая сообщила о проводимых работах по замене насосов и отключении водоснабжения. Под предлогом доставки воды, потерпевшая продиктовала незнакомке код из поступившего сообщения.
Спустя время заявительнице стали поступать звонки от псевдосотрудников Роскомнадзора, Центрального банка, правоохранительных органов, которые под предлогом сохранения накоплений убедили перевести денежные средства на безопасный счет. Введенная в заблуждение женщина под страхом потери всех сбережений последовала указаниям мошенников, лишившись, таким образом, более 2 млн рублей.
По данному факту в районном Отделе полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).
Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данное противоправное деяние.
Полицейские в очередной раз напоминают: чтобы не попасться на уловки мошенников, помните, что не стоит никому сообщать коды, присланные в смс сообщениях, под каким бы предлогом их не просили. Проверка информации и осторожность при совершении финансовых операций залог вашей безопасности. Лучшей и самой действенной тактикой в подобных случаях является прекращение разговора. Это поможет сохранить ваши денежные средства. Если на любом этапе общения с неизвестными у вас возникли сомнения в законности происходящего, незамедлительно сообщайте об этом в полицию по телефонам 02/102.