«Меня спасла мамина икона»: история бойца с позывным Артист
Знакомьтесь -штурмовик Виталий Никуленков, позывной Артист. Родился в поселке Тогузак Троицкого района, закончил 9 классов школы в Чесменском районе, а затем Верхнеуральский агротехнологический техникум. В армии подписал контракт, отслужив, вернулся и 5 лет отработал в 76-й пожарной части Чесмы.
А затем началась специальная военная операция, куда один за другим воевать ушли двое двоюродных братьев и много друзей Виталия. Подписав контракт,17 апреля 2024 года, парень отправился вслед за ними. Ровно через год, в этот же день, его служба завершилась из-за серьезных ранений. Вот такая арифметика, магия чисел…
Воевал Виталий Никуленков на территории Донецкой народной республики, выполняя различные задачи. Работал с пулеметом, конечно, на самой передовой, - если воюешь в "штурмах", по-другому никак...
«Почему ты выбрал такой позывной - Артист?» - спросили мы бойца. «Это мама придумала. Потому что с детства и в школе, и в техникуме всегда принимал участие в мероприятиях. Люблю поисполнять)) - выступать, танцевать люблю. Душа лежит к этому». В 2024 году Виталий получил ранение левой ноги и, восстановившись, вернулся в строй. А в 2025 году, заезжая на мотоциклах, как говорят бойцы, «на задачу», его отделение попало под минометный обстрел и атаку дронов. И Артист получил несколько осколочных ранений в голову, живот и правую ногу. Оставшись в одиночку тяжелораненым, с неработающими ногами, он 11 дней выбирался к своим. Через рацию держал связь, пока работала батарея. 5 дней не ел и не пил, ночевал в подвалах, в брошенных домах или под открытым небом. И выбрался. Выжил. Из-за начавшейся гангрены часть правой ступни с пальцами пришлось ампутировать, но врачи поставили парня на ноги. Вернулся домой, устроился на работу в ЕДДС Чесменского округа и ведет патриотическую работу в рядах «Боевого Братства». И это чудо. Но сам Виталий считает настоящим чудом другое: один из больших осколков, пробив на груди всю броню и одежду, остановился возле иконы Божьей Матери, которую вручила ему мама.
В настоящее время сотрудники администрации, коллектив ЕДДС и социальный координатор фонда «Защитники Отечества» в Чесменском округе Ринат Иманбаев поддерживают парня в адаптации к мирной жизни. На фестиваля «Челябинская область – Большая семья» в Чесме он на личном приеме обратился во время личного приема к заместителю Министра общественной безопасности Валерию Устинову с просьбой помочь разыскать наградные документы.
Конечно, взяли в работу. Мы СВОих Не Бросаем Фото: МОБ
#МинистерствоОбщественнойБезопасности
#СВОихНеБросаем











































