Госавтоинспекторы Челябинской области за выходные отстранили от управления 223 нетрезвых водителя
Госавтоинспекторы Челябинской области за выходные отстранили от управления 223 нетрезвых водителя
При надзоре за дорожным движением сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области выявили 223 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. К административной ответственности привлечены 182 автомобилиста. По решению суда им грозит лишение права управления на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 45 000 рублей.
Еще 41 водитель был задержан за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде. В отношении них решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Нарушителям грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет, а также конфискация транспортного средства в пользу государства.
За прошедшие выходные на территории Челябинской области произошло 10 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 14 человек получили травмы различной степени тяжести, а двое детей, в числе которых трехлетний ребенок, от полученных травм скончались.
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует садиться за руль только в трезвом и отдохнувшем состоянии. Даже минимальное количество алкоголя или усталость резко снижают реакцию и внимание. Особое внимание водителям необходимо уделить безопасности юных пассажиров и обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности, которые способны спасти жизнь при столкновении.
Полицейские призывают граждан не оставаться равнодушными. Если вы стали свидетелем управления автомобилем водителем с признаками опьянения, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть Госавтоинспекции или по телефонам 02 / 102 или 112. Ваша бдительность может предотвратить трагедию.