Ежегодно 22 июня в Российской Федерации отмечается День памяти и скорби - одна из самых трагических дат в истории Отечества
Ежегодно 22 июня в Российской Федерации отмечается День памяти и скорби - одна из самых трагических дат в истории Отечества.
В этот день в 1941 году без объявления войны нацистская Германия вторглась на территорию Советского Союза, положив начало Великой Отечественной войне 19411945 годов, которая продолжалась 1418 дней и унесла жизни миллионов советских граждан.
Официальный статус день 22 июня приобрел уже после распада СССР.
Первоначально, в июле 1992 года, Президиумом Верховного Совета Российской Федерации дата объявлена Днем памяти защитников Отечества.
Современное название установлено 8 июня 1996 года Указом Президента Российской Федерации 857. Документ, подписанный главой государства постановил считать 22 июня Днем памяти и скорби.
В День памяти и скорби на всей территории Российской Федерации в соответствии с Указом Президента приспускаются Государственные флаги. В учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи.
Традиционной церемонией в этот день является возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду у Кремлевской стены с участием Президента России.
По всей стране проходят траурные митинги, акции Свеча памяти, минуты молчания, а также церемонии захоронения останков бойцов, обнаруженных поисковыми отрядами.
Общие потери Советского Союза за годы Великой Отечественной войны составили, по разным оценкам, около 27 миллионов человек, что стало самой тяжелой демографической утратой среди всех стран участниц Второй мировой войны.