Челябинская область в канун Дня памяти и скорби присоединилась к Всероссийской акции «Свеча памяти»

22 июня 2026, 08:00

Челябинская область в канун Дня памяти и скорби присоединилась к Всероссийской акции Свеча памяти

На Южном Урале прошла масштабная акция Свеча памяти. По инициативе начальника ГУ МВД России по Челябинской области генерал-лейтенанта полиции Сергея Космачева к ней присоединились руководители силовых структур, оборонного ведомства, органов исполнительной власти, представители общественности, ветеранского движения и духовенства. Свыше 400 человек пришли к символу Великой Победы мемориалу Вечный огонь, чтобы отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны. Каждый участник акции держал в руках зажженную свечу и алые гвоздики.

Церемонию открыли символической минутой молчания. Под шагающий звук метронома присутствующие вспоминали своих героических предков, проявивших мужество в борьбе с фашизмом. Не многие из них вернулись с полей сражений. Вечная память героям, их подвиг не будет предан забвению! В знак почета соотечественникам и уважения перед их самоотверженностью салютная группа произвела троекратный залп в небо, дав старт патриотической акции Свеча памяти.

С вступительным словом к собравшимися обратился заместитель губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин. Победа в Великой Отечественной войне ковалась не только на передовой, но и в тылу. Каждый пятый танк был изготовлен на Челябинском тракторном заводе. За массовый героизм и признание достижений тыла, когда каждая семья, включая детей, стояли день и ночь у станка, приближая нашу Победу, Президент Российской Федерации присвоил звание город трудовой доблести Челябинску, Магнитогорску, Златоусту и Миассу. В этот день мы вспоминаем всех жертв той страшной войны. Подвиг народа, безусловно, будет жить в наших сердцах, - отметил в своем выступлении Алексей Леонидович.

В память о тех, кто путем неимоверных усилий отстоял наше будущее, участники принесли к Вечному огню зажженные свечи и возложили к мемориалу цветы. Стройными рядами следом за руководителями к символу Великой Победы подходили сотрудники полиции, росгвардии, следственного комитета, УФСБ, ГУФСИН, службы приставов, налоговой инспекции и военнослужащие. Цветы возложили также председатель законодательного собрания Олег Гербер, мэр Челябинска Алексей Лошкин, представители общественного совета при областном ГУ МВД во главе с Владимиром Майоровым и активисты ветеранского движение совместно с председателем Совета ветеранов Валерием Маскаевым.

Офицеров и госслужащих поддержали и юные жители региона воспитанники патриотического движения Юнармия, которые во всем равняются на своих старших товарищей. Торжественность церемонии придавали выступления детского и ведомственных вокальных коллективов. Солисты проникновенно исполнили патриотичные песни, наполненные музыкой сердца, любовью к Родине и гордостью за свою страну.

День памяти скорби особая дата для каждого россиянина. Наверное, невозможно найти семью, которую не коснулась бы война. В далеком 1941-м году враг вероломно, без объявления войны вторгся на нашу землю в ночь с субботы на воскресенье. И когда вся Европа пала за считанные дни, натиск фашистов сдержал советский народ. С того дня минул 81 год. И сегодня южноуральцы продолжают отстаивать суверенитет нашей Родины в ходе проведения специальной военной операции, проявляя мужество и героизм, с честью и достоинством, как это следует поколению победителей, приближая нашу Победу.

Подписаться в МАКС

Мы Вконтакте

Официальный сайт

Больше новостей на News-chelyabinsk.ru