Чесменские полицейские и общественники поздравили с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Ивана Алексеева

10 мая 2026, 11:48

Чесменские полицейские и общественники поздравили с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Ивана Алексеева

В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Отдела МВД России по Чесменскому району, представители Совета ветеранов и Общественного совета при ОМВД поздравили участника боевых действий Ивана Андреевича Алексеева, которому в этом году исполнилось 100 лет.

Временно исполняющий обязанности начальника ОМВД майор полиции Булат Нурписов и заместитель начальника руководитель группы по работе с личным составом майор полиции Екатерина Лаптева вручили ветерану букет цветов и подарок от имени личного состава. К поздравлениям присоединились председатель Совета ветеранов при ОМВД Александр Ситдиков и представитель Общественного совета, председатель районного Совета ветеранов Валентина Кондратьева.

Иван Андреевич Алексеев ушел на фронт зимой 1943 года в возрасте 17 лет. Участвовал в боевых операциях, ходил в тыл к противнику на 2030 километров для добычи разведданных. Попадал в засады, вступал в бои. Участвовал в форсировании Днепра, освобождении Чернигова и Полтавы. Воевал в Белоруссии. При освобождении Гомеля был тяжело ранен в ногу, после лечения врачи предлагали ампутацию, но он сохранил конечность. В августе 1944 года демобилизован как инвалид первой группы.

За боевые заслуги Иван Андреевич награжден медалями За отвагу, За боевые заслуги, За Победу над Германией, орденом Отечественной войны I степени, а также множеством юбилейных медалей.

Иван Андреевич отец старшего лейтенанта милиции Алексеева Василия Ивановича, погибшего при исполнении служебных обязанностей в 1987 году.

Несмотря на почтенный возраст, ветеран сохраняет прекрасную память и бодрость духа. Полицейские выразили ему слова благодарности за подвиг и пожелали долгих лет жизни.

Подписаться в МАХ

Мы Вконтакте

Официальный сайт

Больше новостей на News-chelyabinsk.ru