В преддверии Дня Великой Победы сотрудники регионального следственного управления почтили память павших героев, отстоявших Отечество

8 мая 2026, 13:43

В преддверии Дня Великой Победы сотрудники регионального следственного управления почтили память павших героев, отстоявших Отечество

Здесь нет могил, но память здесь нетленна. Струится вечно пламень ввысь. Приди, потомок, и смиренно сынам Отчизны поклонись, - эти строки звучат сегодня как прямой призыв к каждому из нас.

Вечный огонь в Челябинске, зажженный 9 мая 1965 года, стал символом вечной памяти и народной гордости, увековечив имена 250 южноуральцев Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Красного Знамени.

Прошел 81 год с победного мая 45-го. Пройдут еще годы, сменится не одно поколение, но в сердцах навсегда останется подвиг советского народа. День Победы - символ мужества, силы духа и достоинства России, выстраданный кровью и слезами тех, кто отстоял свободу Родины.

Южный Урал в годы Великой Отечественной войны стал настоящей стальной опорой фронта. Более миллиона челябинцев отправились на передовую, а мощь уральских заводов ковала оружие, которое сокрушило врага.

По многолетней традиции сотрудники следственного управления вместе с ветеранами следствия и кадетами прошли торжественной колонной по улицам города к мемориалу.

Завершив шествие, офицеры СК России почтили павших героев минутой молчания. Возложенные венки и цветы стали безмолвным обещанием: мы не забудем, мы не имеем права забыть.

Подвиг солдата и труженика тыла - это не страница в учебнике истории, а вечный урок мужества, силы духа и достоинства для нынешнего поколения.

Вечная слава героям! Вечная память защитникам Родины!

Больше новостей на News-chelyabinsk.ru