ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) завершил внедрение системы комбинированной донной продувки инертными газами на всех трёх конвертерах кислородно-конвертерного цеха. Общие инвестиции в проект составили более 4,5 млрд рублей. Первую систему запустили в августе 2025 года на агрегате №3, в декабре того же года – на №1, в июне 2026-го – на №2.

Комбинированная продувка увеличила выход годного металла на 5 кг на тонну стали, снизила уровень окисленности металла на 2% и на 5 кг на тонну стали уменьшила расход шлакообразующих смесей. Кроме того, сократилось содержание неметаллических включений, например, кислорода, что обеспечило более высокое качество готовой продукции.

Также на комбинате запущена система акустического шлакования. Она помогает оператору видеть количество шлака в конвертере во время продувки, предупреждая о возможных выбросах металла и шлака. Выбор необходимого режима и регулирование подачи инертного газа осуществляются автоматически с помощью математической модели, что полностью исключает человеческий фактор.

#промышленность #новости_предприятий #металлургия

* Информация, размещенная в настоящем канале в мессенджере МАКС, представлена исключительно для информационно-справочных целей и не является публичной офертой.

Источник: Канал в МАКС "ФРП74IПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ"

Топ

Лента новостей