Стажировавшийся в региональном Министерстве промышленности участник программы «Герои Южного Урала» защитил выпускную работу
Участник программы Герои Южного Урала, бывший штурман фронтовой бомбардировочной авиации Олег Курсанин, проходивший стажировку в Министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, защитил выпускную работу, ставшую завершающим этапом обучения. На итоговой аттестации его поддерживал наставник глава челябинского Минпрома Михаил Кнауб.
Цель программы - подготовка высококвалифицированных управленческих кадров из числа участников и ветеранов специальной военной операции для дальнейшей работы в исполнительных органах, органах местного самоуправления, общественных и коммерческих организациях.
Изначально на программу из более чем тысячи претендентов были отобраны 60 человек. Обучение успешно завершают 54 участника. За этой цифрой стоит высокий уровень их вовлеченности, ответственность и серьезное отношение к учёбе, организованной на базе Челябинского филиала РАНХиГС, стажировкам и проектной работе.
Участники программы люди особого склада, имеющие за плечами серьёзный опыт. Они привыкли брать на себя ответственность, умеют быстро принимать решения и реагировать на изменения, чётко ставить задачи и выполнять их. На мой взгляд, в современной реальности это очень важные для любого управленца качества. И я рад являться наставником для одного из наших героев. В ходе стажировки Олега в министерстве я и мои коллеги постарались познакомить его как в целом со спецификой промышленного комплекса Южного Урала, так и с нюансами работы органов власти и институтов развития в этой сфере. Надеюсь, эти опыт и знания окажутся полезными и пригодятся ему в дальнейшей деятельности, - говорит Михаил Кнауб.
Итоговые проекты выпускников ориентированы на решение актуальных задач социально-экономического развития Челябинской области. Их тематика охватывает широкий спектр направлений, имеющих практическое значение для региона. Олег Курсанин, например, разрабатывал концепцию утилизации транспортных средств в Челябинской области на основе экономических и экологических аспектов.
Мой интерес к этой теме возник из наблюдения. Ежегодно в регионе утилизируется огромное количество техники, и на это можно посмотреть не как на проблему, а как на точку роста. Я предлагаю не просто схему переработки, снижающей нагрузку на окружающую среду, а полноценную экономическую модель, превращающую отходы в ресурсы. Михаил Евгеньевич научил меня главному принципу: любое управленческое решение должно быть просчитано от и до и выгодно обеим сторонам и бизнесу, и государству. Мне очень импонируют его системное мышление и умение видеть всю причинно-следственную цепочку целиком, - рассказывает Олег Курсанин.
После стажировки в Министерстве выпускник программы Герои Южного Урала планирует применить полученный опыт в подведомственном Минпрому региональном Центре промышленной роботизации (ЦПР).
#промышленность